IMPORTANTE COMMODE à ressaut trapézoïdal, marquetée d'un trophée et de croisillons, et richement garnie de bronzes ciselés et dorés. Elle ouvre par deux battants à joints vifs et par une rangée de trois tiroirs. Plateau de marbre blanc veiné gris.
Style Louis XVI, début XXe siècle.
H. 96,5 cm - L. 169 cm - p. 62 cm
Réplique de la commode attribuée à Jean-Henri Riesener, conservée au château de Fontainebleau (inv. F.651C).