ENCOIGNURE en placage de bois de rose frisé en ailes de papillon, dans des encadrements de filets et de bois teinté. Façade cintrée à deux battants. Quatre pieds à profil sinueux. Plateau de marbre rouge et gris, à cavet.
XVIIIe siècle.
H. 88 cm - l. 68,5 cm
Fentes, petits accidents, légères restaurations.