COMMODE à deux tiroirs sans traverse, marquetée de cubes sans fond. Côtés évasés. Plateau de marbre rouge veiné gris et blanc. Ornementation de bronzes dorés. Estampillée «L. FORTIN».
Époque Louis XV.
H. 89 cm - L. 128 cm
Accidents et restaurations.
Laurent Fortin, reçu maître en 1750.