L'Alsacienne des Tuileries - Quand même! (1882)
Groupe en bronze à patine brune, signé sur un écu et titré sur le bord.
Cachet: Réduction mécanique Collas.
Épreuve d'édition ancienne.
H. 82 cm - l. 41 cm (environ)
Fusil légèrement tordu.
Le modèle en plâtre, exposé au Salon de 1882, n°4650, est conservé au musée des Augustins, à Toulouse. Le marbre de 1886, commandé par l'État, au mont Valérien, à Suresne.