Lot n° 210

Antonin MERCIÉ (1845-1916)

Estimation :

L'Alsacienne des Tuileries - Quand même! (1882) Groupe en bronze à patine brune, signé sur un écu et titré sur le bord. Cachet: Réduction mécanique Collas. Épreuve d'édition ancienne. H. 82 cm - l. 41 cm (environ) Fusil légèrement tordu. Le modèle en plâtre, exposé au Salon de 1882, n°4650, est conservé au musée des Augustins, à Toulouse. Le marbre de 1886, commandé par l'État, au mont Valérien, à Suresne.