Lot n° 201

Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Estimation :

Grand Condé. Statue équestre en bronze doré, signée sur la terrasse. Fonte d'édition ancienne de F. BARBEDIENNE. Contre-socle en marbre vert et bronze doré. H. 53,5 cm - L. 39 cm (environ) Rênes à refixer. Réf. bibliographique: Chevillot, «Emmanuel Fremiet, La main et le multiple», 1988, n° S 259 du cat., pp. 136 et 137.