Grand Condé.
Statue équestre en bronze doré, signée sur la terrasse.
Fonte d'édition ancienne de F. BARBEDIENNE.
Contre-socle en marbre vert et bronze doré.
H. 53,5 cm - L. 39 cm (environ)
Rênes à refixer.
Réf. bibliographique: Chevillot, «Emmanuel Fremiet, La main et le multiple», 1988, n° S 259 du cat., pp. 136 et 137.