Statue équestre de Guillaume Ier, dit le Taciturne, prince d'Orange (1843).
Bronze à patine brune signé sur la terrasse.
Signature du fondeur en cursive: SUSSE Frères.
Fonte d'édition ancienne.
H. 56,5 cm - L.. 53 cm (environ)
Réf. bibliographique: «Le comte de Nieuwerkerke, Art et pouvoir sous Napoléon III», exposition du Musée national du château de Compiègne, 6 octobre 2000 - 8 janvier 2001, n° 107, pp. 26 et 27.