Lot n° 188

Estimation :

CARTEL D'APPLIQUE et son support en forme de cul de lampe, en placage de corne verte, l'ornementation rocaille en bronze doré. Cadran à 25 pièces d'émail, signé GOSSELIN à Paris, comme le mouvement à fil. Boîtier violoné estampillé DUBOIS et du cachet de la jurande. Avec sa clef. Époque Louis XV. H. 110 cm - l. 41,5 cm Socle fendu et consolidé, soulèvements et manques à la corne, bronzes dédorés. Adrien Dubois (1715-1757) se forme dans l'atelier de Bernard I Van Riesenburgh, dont il devient le chef d'atelier en 1738. Il reçoit la maîtrise en 1741, s'installe dans le Faubourg Saint-Antoine et se spécialise dans la réalisation de caisses horlogères, avec succès, témoin la somme de 8000 livres versée par veuve pour racheter le stock après son décès.