SEMAINIER en forme de glaive, en bronze finement ciselé et doré, avec l'indication du jour de la semaine, les figures des divinités mythologiques correspondantes et leurs attributs (Luna, Mars, Mercure...). Garde marquée «Souvenir».
Époque Empire.
H. 37,5 cm - l. 11 cm