Lot n° 178

Estimation :

DEUX STATUES faisant pendant, en bois polychrome et or, les yeux en verre. Jeunes femmes à la gerbe de blé et à la corne d'abondance. Ces figures allégoriques de l'Abondance et de la Fertilité sont représentées en pied, la poitrine découverte, debout sur un chapiteau. Travail hispanique du XVIIIe siècle. H. 68,5 cm - l. 21 cm Accidents, manques et restaurations, habits anciennement dorés.