DEUX STATUES faisant pendant, en bois polychrome et or, les yeux en verre.
Jeunes femmes à la gerbe de blé et à la corne d'abondance.
Ces figures allégoriques de l'Abondance et de la Fertilité sont représentées en pied, la poitrine découverte, debout sur un chapiteau.
Travail hispanique du XVIIIe siècle.
H. 68,5 cm - l. 21 cm
Accidents, manques et restaurations, habits anciennement dorés.