Lot n° 88

Kang MYONGHI (Née en 1947)

Estimation :

* Fontaine de Médicis, 2014 Technique mixte sur toile, signée et datée vers le bas vers la droite, resignée, redatée et titrée au dos 46 x 55 cm Kang MYONGHI (Née en 1947) Myonghi est née en 1947 à Taegou en Corée du Sud. Elle arrive en France en 1972 s'installe en Provence avant de monter à Paris en 1973. Ses oeuvres ont été exposées notamment: à la galerie Harry Jancovici à Paris (1977), à la galerie de Seoul, Séoul (1984, 1992), au centre Pompidou, Paris (exposition Corée Masculin-Féminin Yim Setaik et Kang Myonghi, 1986), à la Galerie Art of this Century, Paris (1987), au Musée National d'Art Contemporain de Séoul, Séoul (retrospective conjointe avec Yim Setaik, 1989, 1993), à la Galerie de France, Paris (1993), à la Galerie di Meo, Paris (1995), au Couvent des Cordeliers, Paris (1996), à la FIAC, Paris (1998) À partir de 1988 elle commence à voyager beaucoup: les Alpes, Taïwan, le Chili, la Mongolie dont elle tire son inspiration. Sa peinture et ses dessins sont empreints d'une grande sobriété effectués soit à partir quelques traits ou bien de quelques taches de couleurs laissant une grande place aux reserves. Ses oeuvres intimistes et très personnelles dégagent une grande poésie Kang Myonghi se reconnaît deux maîtres: la nature et la toile blanche. Les toiles de Myonghi laissent passer le vent, celui du temps comme celui des tempêtes. «L'homme est très limité» aime-t-elle à répéter avec une pointe d'énervement. Mais de cette connaissance au bord des gouffres jaillit ici un art du silence, frissonnant et énigmatique, empreint du souffle des profondeurs. Attention peinture dangereuse... Emmanuel Daydé in: Myonghi notes de voyage