Lot n° 297

Superbe lot de trois ( 3 ) flûtes

Résultat :
Estimation :

Superbe lot de trois ( 3 ) flûtes anciennes à bec à clefs en quatre éléments._x000D_ Deux modèles en bois et métal signées de Charles-Joseph SAX, facteur du Roi, Bruxelles._x000D_ Une à neuf clefs dans son coffret d'origine. Manques. A restaurer._x000D_ On y joint la facture d'origine établie à Monsieur Criquelion, Bruxelles, 1842._x000D_ La troisème flûte à huit cléfs en palissandre et ivoire dans un coffret, signée des établissements N.M.Raingo à Mons. A restaurer. Dans un coffret.