ALLOM Thomas, Itinéraire pittoresque au Nord de l’Angleterre contenant 73 vues des lacs, des montagnes, des châteaux etc. des Comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland, Londres, H. Fisher, R. Fisher et P. Jackson, 1834. Le texte français est rédigé par J.F. Gérard. In-4°. Cartonnage bleu d’éditeur (défauts minimes). Le premier plat porte, frappé à l'or "Itinéraire pittoresque au Nord de l'Angleterre". Dos très orné portant en tête "Gage d'amitié", comme titre "Northern Tourist", et en queue la date de 1834. Toutes tranches dorées. L’exemplaire est bien complet du titre gravé anglais et des 73_x000D_
vues gravées à l’acier. Rousseurs. Cartonnage romantique peu commun. Bel exemplaire.