Lot n° 36

HAGGARD RIDER Henry

Résultat :
Estimation :

[HAGGARD RIDER Henry], [« Allan Quatermain »], sn, sl, [1887], 2 tomes in-12°. _x000D_ Plein maroquin rouge. Dos à 5 nerfs richement décorés. Plats décorés d’une large dentelle dorée avec le titre doré « Six months in Africa by an explorer ». Dentelle dorée aux contreplats revêtus d’un tissu soyeux à motifs floraux. Toutes tranches dorées. Légers frottements aux coupes du tome II. Intérieur très frais._x000D_ Edition anglaise très curieuse car sans nom d’éditeur, ni de lieu d’édition et encore moins de nom d’auteur ! Même la couverture qui est conservée est curieuse car elle présente le (faux) titre « Six months in Africa by an explorer » avec la célèbre citation latine de Pline l’Ancien « Ex Africa semper aliquid novi ». Or, il s’agit bien du célèbre roman intégral de Haggard « Allan Quatermain » qui connut un immense succès à l’époque victorienne._x000D_ Un épais cartonné aux bordures dorées accompagne les volumes. Il s’agit d’une « Offrande [sic] » au roi Léopold II et à la reine par l’intermédiaire du Comte de Flandre, le prince Philippe, frère cadet du roi. Il est daté de 1888 à Spa et signé Emily Mary Berwick Harwood, l’épouse de l’écrivain anglais John Berwick Harwood, connu pour ses romans d’aventures et de fantômes. En page de garde, on trouve un ex-dono manuscrit de Emily Harwood au Roi. On ne peut que rapprocher ce cadeau au Roi des Belges Léoplod II avec la reconnaissance de ses droits sur le Congo à la Conférence de Berlin en 1885._x000D_ Rare et étrange édition dans une très agréable reliure. Très belle provenance !