Lot n° 29

SCOTT Walter

Résultat :
Estimation :

SCOTT Walter. _x000D_ Œuvres_x000D_ Paris, Furne, Pagnerre, Perrotin, 1861 et ss, 25 tomes_x000D_ Grand in-8°._x000D_ Demi-maroquin rouge d’époque. Dos à 5 nerfs. Quelques timides frottements. Réimpression de l’édition Furne des Œuvres de Walter Scott, dans la traduction de Defauconpret. Sans les 5 derniers volumes de Supplément. Chaque volume est illustré, en frontispice, d'une gravure sur acier._x000D_ Très bel ensemble très décoratif