DE MORALES Luis (vers 1509-1586), DE KEMPENEER... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Huile sur panneau de mélèze parqueté "Vierge à l'Enfant au fuseau". Attribué à Luis de Morales et à Pieter de Kempeneer. Ecole espagnole. Cette oeuvre comporte de fortes similitudes avec le tableau de Luis Morales conservée au Musée du Prado. L'influence flamande et la nature du support nous laisse suggérer une collaboration entre Luis de Morales et son maître Pieter de Kampeneer qui s'est établi en Espagne vers 1537. (Dans un encadrement d'époque en bois sculpté et doré). Dim.:68,5x50cm.