Etude de nénuphars Préparatoire à Ophélie (1871, Christie’s Londres, 11 juillet 2017, lot 24, vendu 97.500 £).
Huile sur toile 35 x 53,2 cm Signé en bas à gauche : James – Bertrand Provenance : Vente après décès des tableaux, études et dessins par James Bertrand, Paris, Hôtel Drouot, 8-9 mars 1889, lot 70.
Encadré