Vase rouleau en porcelaine à décor polychrome aux émaux de la famille verte d'une scène continue illustrant un dignitaire sur sa monture, escorté de cavaliers et suivi par sa Cour. Le col est orné d'oiseaux posés sur des branches dans des réserves et l'épaulement souligné de frises stylisées et de lions bouddhiques.
Marque à quatre caractères dans un double carré.
Époque Kangxi (1661-1722).
(Petites fêlures, monté en lampe).
Haut.: 43,5 cm
Provenance: Étiquette de la Galerie NICOLIER, 7 Quai Voltaire, Paris.