Ensemble en or 750 et argent 800 doublé or 375 millièmes, composé d'une broche décorée d'une fleur de lys et d'un pendentif habillé de roses couronnées. Travail de la fin du XIX°, début XX° siècle.
Poids brut: 10.40 g l'ensemble.