Belle aiguière balustre en argent uni sur piédouche mouluré, le couvercle bordé de filets, la graine en forme de bouton sur terrasse feuillagée, l'anse à volute, feuillages et fleurons, le bassin ovale uni à moulures de multiples filets, gravés postérieurement des armoiries d'alliance de Pierre Jean
François L'HOMME-DIEU du TRANCHANT de LIGNEROLLES (1781-1861) et de sa seconde épouse née Agathe d'ORIVAL de CREIL (née vers 1791).
Aiguière: Paris, 1788; Bassin: Paris, 1787
Maître-Orfèvre: JPC un croissant et une fleur de lys
H. de l'aiguière: 28 cm; L. du bassin 35,8 cm, Poids 1872 g
BL