Pierre CHODERLOS de LACLOS.
Les Liaisons dangereuses,... Lot 78
Résultat :
Estimation :
Pierre CHODERLOS de LACLOS.
Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres.
Amsterdam et Paris, Durand, 1784. 4 volumes in-12 reliés demi-basane blonde légèrement épidermée, dos lisses avec pièces de titre dont une manque, quelques rousseurs.
Nouvelle et rare édition imprimée deux ans après l'édition originale.