Michel BARON.
Les oeuvres de M. Baron.
Paris,... Lot 56
Résultat :
Estimation :
Michel BARON.
Les oeuvres de M. Baron.
Paris, Pierre Ribou, 1704, in-12 relié plein maroquin vert signé de Hardy-Menne avec triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs richement décoré au petit fer, double filet sur les coupes, filets et large roulette en contreplat, gardes peignes, tranches dorées. (8),179,(1), (12),144, (8),97,(3) pages.
De son vrai nom Michel Boyron (1653-1729), acteur et auteur dramatique, il fut l'ami de Corneille, Racine et Molière pour lesquels il joua et créa de nombreux premiers rôles. Il fut un personnage important du théatre du XVIIe. Ce volume contient les pièces: La coquette et la fausse prude (1687), L'homme à bonne fortune (1697), et L'Andrienne (1694). Les trois pièces, outre la page de titre principale qui les réunit, possèdent leur propre page de titre.