Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Simon AYANQUE, pseudonyme de Esteban Terralla y Landa. Lima por dentro y fuera. En consejos económicos, saludables, políticos y morales que da un amigo a otro con motivo de querer dexar la ciudad de México por pasar a la de Lima. Obra Jocosa y Divertida La Da a Luz. Madrid, 1828, in-12 relié demi-basane, dos lisse, page de titre légèrement émargée. Rare édition originale.