Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

RARE PORTE DOCUMENTS en maroquin rouge portant l'inscription " Maison de Madame Comtesse de Provence", Ouvrant à l’intérieur sur douze compartiments à soufflets correspondant aux mois de l’année Maroquin rouge (usures, manques, taches,clé) Fin XVIIIème-Début XIXème siècle L. 30,5 cm - larg. 17 cm Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810) - Fille de Victor-Amédée III de Savoie (1726-1796), roi de Sardaigne et de Marie Antoinette, infante d'Espagne (1729-1785), Marie-Joséphine de Savoie devint comtesse de Provence par son mariage le 14 mai 1771 avec Louis-Stanislas-Xavier de france, comte de Provence (1755-1824), en 1774 avec l'avènement de son beau-frère Louis XVI elle devint la seconde dame de France après la reine et reçut suivant l'usage l'appellation "Madame" ; l'histoire retiendra essentiellement sa passion amoureuse pour sa lectrice Marguerite de Gourbillon, véritable amour de sa vie ; elle décèdera en 1810.