Plioir à dentelle en peuplier à rehauts polychromes... Lot 222
Résultat :
Estimation :
Plioir à dentelle en peuplier à rehauts polychromes sculpté d’un coeur surmonté d’un ostensoir et, au revers, d’une rosace entourée de palmettes. Les rives sont également décorées de dents de loup.
Auvergne. XIXe siècle.
Haut. 14,3 et 8,8 cm