Deux plioirs à dentelle. L’un, en sycomore, orné d’une rosace cernée de dents de loup. L’autre, en épicéa, à décor de rosaces ordonnancées autour d’une croix de Saint-André et d’un losange et, à l’avers de deux rosaces superposées.
Auvergne. XIXe siècle et Auvergne - Puy-de-Dôme.
Haut 14,7 et 15,5 cm