Étui à pipe en bois incrusté de petits clous dessinant un semis de rosettes, les initiales GP et rehaussé de deux coeurs en laiton découpé. Bretagne. XIXe siècle. Long. 17 cm.
Acc. à la fermeture.
Joint : Étui à pipe en buis serti d’étain. Bretagne. XIXe siècle. Long. 15 cm