Bouteille à tabac en verre protégée par un clissage d’osier. Sur le flanc, une étiquette ancienne porte l’inscription DELECOURT J C A LONS-LE-SAUNIER . TIENT MAGASIN DE TABAC TANT EN CAROTTES QU’EN POUDRE DANS LES PREMIERS QUA...?..TONNEINS, BORDEAUX, DIEPPE ET TOUL.. QUE DU TABAC A FUMER ET CIGARES DE..
Début du XIXe siècle.
Haut. 43 cm
Manque la clef à vis.