Superbe petite palette à beurre de forme rectangulaire en buis sculpté d’une rosace sur chacune de ses faces, l’une rehaussée de dents de loup.
Hautes-Pyrénées. XIXe siècle.
Long. 23 - Larg. 7,8 cm