Grenouilles et iris. 1894. Eau-forte et aquatinte. 395 x 258. I.F.F.1 ; D. Cate & M. Grivel éd., From Pissarro to Picasso, Color Etching in France, Rutgers, Zimmerli Art Museum, Paris, Flammarion, 1992, p. 58, n° 95. Impression en couleurs. Superbe épreuve sur japon mince, les couleurs très fraîches, numérotée et signée au crayon, avec le timbre rouge japonisant de l’artiste dans le sujet en haut à droite (Lugt 555a). Toutes marges non ébarbées. Tirage à 100 épreuves. Timbre sec : L’Estampe originale (Lugt 819).