Femme de profil vers la droite, nœud rose autour du cou. Pointe sèche. À vue : 335 x 530. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin, signée à la sanguine. Petites traces de frottement et épidermures en surface, bandes claires d’oxydation et quelques rousseurs claires. Marges. Cadre.