Lot n° 261

Théodore CHASSÉRIAU (1819-1856)

Estimation :

Othello / Seize Esquisses dessinées et gravées par Théodore Chassériau 1819-1856. Frontispice et pl. 1, 3 à 8, 10 à 15. Eau-forte, burin, roulette, pointe sèche et aquatinte. Chaque env. [450 x 630]. Beraldi 6 à 21 ; I.F.F. 6 ; Jay M. Fisher, Théodore Chassériau, Illustrations for Othello, catalogue d’exposition, The Baltimore Museum of Art, 1980. Réunion de 14 belles épreuves en tirage postérieur sur chine appliqué sur vélin blanc fort. Menues salissures essentiellement au verso. Quelques rousseurs claires et traces d’oxydation. Toutes marges. Timbre sec : Chalcographie du Louvre (Lugt 1695a).