Quatre statuettes Kaka Cameroun Bois, fibres H. 27 cm et 35 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 243 Ensemble de quatre statuettes en bois à polychromie blanche et noire montées sur un socle. Epaisse patine croûteuse, restes de matériaux sacrificiels. Fentes, craquelures.