Statue de style Kota Gabon Bois H. 94 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Bibliographie : Arts d'Afrique Noire, n°36, 1980, p. 19 (selon information orale) Statue hautement stylisée, la tête surmontée d'une coiffe en croissant avec deux chignons latéraux se terminant en pendeloques verticales, rappelant les figures de reliquaires kota ; les bras sont sculptés en losange sur le torse. L'ensemble est campé sur un tabouret à quatre pieds. Bois érodé.