Statue Nyamwezi Tanzanie Bois, verre (?), métal (?) H. 149 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Grande statue féminine à la tête articulée, les yeux incrustés de verre, les seins ronds, la zone pubienne couverte d'un cache-sexe. Des restes de teintes bleues et jaunes persistent à la surface. Les bras et les pieds manquants, fentes, accidents.