Fronton de miroir rectangulaire d'entre-deux, modèle Boules.
Epreuve en verre blanc moulé-pressé avec fond de tain.
Signé sur la côté R. LALIQUE France.
Modèle créé en 1933.
H. : 24,9 cm - Larg. : 37 cm.
Quelques égrenures. Eclat au bord inférieur, une petite boule manquante. Usures et manques au tain.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, “René Lalique, catalogue raisonné de l‘œuvre de verre“, Éditions de l‘Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit p. 363 sous la réf. 690.