en placage d’ébène sculpté et poirier noirci gravé dans le goût de la Renaissance de scènes dans des médaillons représentant des savants étudiant les astres entourés de fleurs et rinceaux feuillagés. La partie supérieure ouvrant par un vantail découvrant un petit théâtre formant niche avec miroirs entourée de onze petits tiroirs et décor de marqueterie de cubes et rosace. La partie inférieure ouvrant par un vantail découvrant quatre tiroirs.
Remontage d'éléments anciens dont XVIIe siècle.
H. 165 cm., L. 91 cm., P. 48 cm
Petits sauts de placage et accidents.
Carved ebony cabinet. Style Renaissance.
H. 65 in., W. 36 in., D. 19 in
Some losses and damages.