en argent doré et cristal de roche. Composée de douze éléments de cristal de roche taillés et assemblés par tiges de fer. Base circulaire bombée en argent doré, à riche décor incisé.
XVIIe siècle (sans poinçon visible).
Accidenté.
H. 27 cm
Devotion cross in silver-gilt and rock-crystal, XVII th.c., H. 10 in.