Lot n° 255

Estimation :

HEU Buste probablement d'un empereur jeune, la tête en porphyre, le buste vert antique, blanc et brèche violette. XVIIe siècle. Piédouche postérieur. Hauteur: 72 cm - Largeur: 57 cm - Profondeur: 24 cm Très diffusés depuis la Renaissance sous la forme de bustes ou de médaillons, les portraits des Césars témoignent d'une vogue sans égale pour le recueil laissé par Suétone: La vie des douze Césars. Il existe de nombreuses séries de bustes, souvent réalisées en marbre de couleur à éléments de bronze, de plomb patiné, seuls les plus insignes possèdent comme le nôtre des têtes de porphyre. Surenchère visuelle de l'idée impériale, la somptuosité du matériau a rendu ces bustes intemporels. Ils semblent avoir été produits à Rome au XVIIe siècle. On connait l'essentiel des commanditaires pour les séries, entre autres il faut citer: Celle commandée pour le cardinal Mazarin puis par succession passée dans les collections du Roi Louis XIV et conservés à Versailles pour les plus somptueux habillés de bronze doré. Ceux du Palais Royal de Madrid. Il existe néanmoins des bustes indépendants: ceux de Vespasien et de Titus de la collection Pontchartrain, celui de Vitellius du Musée Gulbenkian à Lisbonne ceux de l'ancienne collection Pourtalés. Voir pour des modèles à têtes de porphyre: vente Monaco Sotheby's 23 février 1986, n°914, 915, 916. Biblographie: catalogue de l'exposition du musée du Louvre 17 novembre 2003.