Deux dessins
Signés et datés 1951 avec la mention manuscrite à gauche : " Mademoiselle Maillard qui remplaça la Sainte Vierge à Notre Dame de Paris pendant la Révolution ",
Mine de plomb, encre noire et rouge sur feuille contrecollée sur un carton
H : 27,5 cm L : 22 cm
Signé et daté 1951 avec la mention manuscrite à droite : " À la prison du Temple, Le Cordonnier Simon a laissé filer le Dauphin. C'est qu'on lui avait dit qu'il n'était pas le fils de son père ".
Mine de plomb et encre rouge sur feuille contrecollée
H : 27,5 cm L : 21 cm