" Don José "
Signé et daté Janvier 1950 en bas à droite avec la mention manuscrite
Don José, Bouffon de Philippe IV vous parle :'' L'épée, quelle chose stupide. Je la porte pour ne jamais oublier cette chose tellement plus stupide qu'est l'Homme !'' "
Crayons de couleurs et encre bleue sur feuille contrecollée
H : 32 cm L : 25 cm