" Les Temps difficiles "
Signé et daté 1941en bas à gauche
Et la mention manuscrite en bas à droite : " Espoir, ?# Aux petits oiseaux il donne la pâture.J'attends la pluie pour voir sortie les escargotsPour manger. "
Crayons de couleurs, aquarelle et encre noire sur feuille contrecollée
H : 27,2 cm L : 21cm