Maurice DENIS (1870-1943).
Batterie de 155 en... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943).
Batterie de 155 en forêt de Coucy.
Huile sur toile signée et datée octobre 1917 en bas à gauche.
Haut. : 80 cm - Larg. : 114 cm
Un certificat de Madame Claire Denis en date du 20 mai 2018 sera remis à l'acquéreur.
Bibliographie :
- Suzanne Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis, Paris, Grasset, 1945, p. 289.
Expositions :
- Paris, Musée des Arts décoratifs, "Maurice Denis", 1924, n°256, .
- Reims, Musée des Beaux-Arts, "Jours de guerre et de paix. Regards franco-allemand sur l'art de 1910 à 1930", 2014-2015, n° 80 reproduit p. 132 du catalogue de l'exposition.
"La Batterie de 155 en forêt de Coucy montre, par sa composition même, la dynamique et l’organisation qu’imposent ces manœuvres d’artillerie. Quatre canons en train d’être chargés ou en phase de tir sont le centre du sujet. La plupart des hommes s’affairent pour mettre en branle les lourds engins, pendant que d’autres, aux silhouettes juste esquissées, attendent. La gamme chromatique — faite de vert, bleu gris, jaune sali, terre et noir — rappelle celle des camoufleurs. Spectateur curieux de tout, Denis note avec attention tout ce qu’il voit."
STAHL, Fabienne, « Maurice Denis dans la Grande guerre », in Regards croisés sur les
guerres modernes, colloque, Université de Caen, mai 2010.