Léonard FOUJITA (1886 - 1968).
Chaton endormi, planche de l'album « les Chats ». 1929.
Eau-forte, pointe sèche et aquatinte en couleurs, sur chine appliqué sur Japon. Annotée H.C. IV/ V et signée (en dehors de l'édition à 110 exemplaires).
Un peu jaunie au recto avec de légères traces en surface, petite cassure, léger enlèvement en surface dans le haut du chine, quelques petites taches, frottements au verso, 3 trous d'aiguille dans le Japon. Passe-partout tendu sur les bords par une bande au verso.
(S. Buisson 29 – 102)
Sujet : Haut. : 29 cm - Larg. : 36,3 cm
Feuillet : Haut. : 41 cm - Larg. : 48,5 cm
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON - collignonsylvie@cegetel.net - 01 42 96 12 17