Le tirage est au format 61 x 46 cm (24 x 18 po), signé et numéroté sur du papier de coton de 300 g, avec un certificat d'authenticité.
TILT
"Tilt est un artiste français né à Toulouse en 1973. Issu de l'univers du street art, il pratique le graffiti depuis plus de 25 ans. Il découvre en effet cette discipline à l'adolescence, dans sa
ville natale. C'est une révélation: sa nouvelle passion l'amène à quitter les squats de Toulouse pour les trains du Bronx à New York, à la recherche des murs parfaits. Tilt se qualifie lui-même de
graffiti artiste.
La maîtrise technique de Tilt l'a projeté sur le devant de la scène internationale. Au delà du caractère esthétique du graffiti, ce dernier a la capacité de donner du sens à un objet, de détourner sa
fonction première au profit d'un nouveau statut. Au moyen de cet art, Tilt se réapproprie ainsi de nombreux objets abandonnés, auxquels il donne une seconde vie. Dans ce but, il utilise les Bubble
Letters, ces fameuses lettres à la forme arrondie et envoûtante, qui peuplent l'univers de l'artiste.
Modifier le statut d'un objet: là est tout l'art de Tilt, dont le message est également politique. L'artiste n'hésite pas à se servir d'objets de destruction comme supports à sa pratique, les rendant
inoffensifs par le biais des couleurs et des lettres."