Salvador Dali (1904-1989)
Rhinocéros, 1971
Gravure et aquatinte sur vélin Arches
Signée au crayon
Numérotée / 150 ex
Dimensions totales 64 x 90 cm
Références : cette œuvre figure aux catalogues raisonnés Field #71-13 & Michler & Lopsinger #450 & Sahli #210. Epreuve exceptionnellement sur vélin Arches alors que la plupart du tirage
est sur Rives.
En très bon état, le papier légèrement jauni, les marges portent quelques taches de rousseur et le bord supérieur du feuillet légèrement froissé