Lot n° 217

Résultat :
Estimation :

Ivan Goran KOVATCHITCH - et Pablo PICASSO (1881-1973) La fosse commune. Burin daté 9.12.47 et situé Golfe Juan dans le cuivre - et signé au crayon Picasso. 28,5 x 22,5 cm Illustration de l'ouvrage "La fosse commune" d'Ivan Goran Kovatchitch, poème présenté par Marko Ristitch, et précédé du Tombeau de Goran Kovatchitch par Paul Eluard. Édition la Bibliothèque Française, 1948. In-4 broché, 91 pages. Tiré à 110 exemplaires sur Arches, 1 des 10 exemplaires hors commerce de collaborateurs.