Jules-Sébastien-César DUMONT D’URVILLE. Voyage... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Jules-Sébastien-César DUMONT D’URVILLE. Voyage pittoresque autour du monde... Paris, Tenré et Dupuy, 1834-1835. 2 volumes in-4, demi-chagrin noir, dos lisses ornés (Lamy). I. (2f.)-VIII-576 / II. (2f.)-584. Nouvelle édition de ces Récits des voyages de découvertes de Magellan, Bougainville, Cook, etc., consacrés à l’Océanie, la Malaisie, la Polynésie, l’Australie et la Nouvelle-Zélande contenant 2 frontispices et 277 (sur 282) planches gravés en taille-douce sur acier d’après De Sainson et 6 cartes dont 4 dépliantes. Manque de papier à un plat, manque 5 planches, quelques rousseurs.