René DESCARTES. L’Homme... et la formation du... Lot 42
Résultat :
Estimation :
René DESCARTES. L’Homme... et la formation du foetus, Avec les Remarques par Louis De La Forge, A quoy l’on a ajouté Le Monde ou Traité de la lumière du mesme Autheur. Paris, Théodore Girard, 1677. In-4, veau havane, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l’époque). Guibert, 203-(7) /// (32f.)-511-(4f.). Seconde édition française, revue et corrigée, contenant de nombreuses figures anatomiques et géométriques gravées sur bois dans le texte. La première avait paru en 1664. Manque aux coiffes et à une charnière, restaurations anciennes, ex-libris manuscrit sur le titre.