Docteur J. CREVAUX. Voyages dans l’Amérique du... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Docteur J. CREVAUX. Voyages dans l’Amérique du Sud… Paris, Hachette, 1883. In-4, demi-chagrin rouge, plats de toile rouge illustrée avec décor noir et doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur : Magnier-Souze). Chadenat, 2595 /// XVI-635. Relation de voyage écrite par le docteur Crevaux qui fut assassiné par les Indiens en avril 1882. 253 gravures sur bois dans le texte dont 65 à pleine page, 4 cartes et 6 facs-similés. Quelques rousseurs.