Louis Constant Wayri dit CONSTANT. Mémoires… sur... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Louis Constant Wayri dit CONSTANT. Mémoires… sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour… Paris, Ladvocat, 1830. 6 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Tulard, 174. EDITION ORIGINALE de ces mémoires en partie rédigés par Constant puis continués par Melliot, Luchet et Nisard. Une charnière en partie fendue au tome I, fortes taches et rousseurs.